Оперативно-профилактическое мероприятие " Подросток"

17.07.2023

👮‍♀На территории Чесменского муниципального района Челябинской области в период с 17 по 27 июля 2023 года проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»
ОПМ «Подросток-2023» проводится в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, оказания различных видов помощи, а также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних.

ОПМ «Подросток-2023» пройдет в 3 этапа: Первый этап "Чистое поколение"(с 17 по 26 июля 2023 года), второй этап "Правильный выбор"(с 14 по 23 августа 2023 года), Заключительный этап " Семья образование"(с 18 сентября по 27 сентября 2023 года).

Задачи проведения ОПМ «Подросток-2023»:

- выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организация профилактической работы, предусматривающей создание условий для коррекции проблем семейного неблагополучия на ранней стадии, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющим своих обязанностей по их содержанию и воспитанию.

- выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Оказание им необходимой помощи.

- профилактика распространения алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних.

- выявление подростков правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

- выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.

- выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

- выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация предложений по их устранению.

- организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

- проведение мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В рамках проведение ОПМ так же будет проводится работа направленная и на пропаганду здорового образа жизни семейных ценностей.

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #полиция #Чесма

дата создания: 17.07.2023 18:04, дата последнего изменения: 17.07.2023 18:05