ДЕНЬ ОБЖ

22.10.2016

4 октября в МБОУ «Цвиллингская СОШ» проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» с привлечением максимального количества обучающихся, преподавателей школы, обслуживающего персонала, социальных партнёров.

Цель проведения: выработка единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях

Все обучающиеся школы были разделены на три возрастные группы (1-4, 5-7, 8-11 классы), и для каждой группы разработаны мероприятия.

Проведены следующие мероприятия:

Во всех классах начальной школы прошли открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». В этот день классные часы для младших школьников провели Гатченко М.А., Логинова Е.П., Черниюк О.М., Попова Н.Н.. Дети были ознакомлены с основными мерами предосторожности и правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов, печного отопления. Были проведены ситуативные игры: «Что делать, если загорелась ваша квартира», «Если на человеке вспыхнула одежда». Затем ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Кошкин дом». (Всего обучающихся - 30. Учителей - 4)

Ожидаемые результаты: Обучающиеся без труда решают предложенные ситуации по эвакуации, тушению пожара и оказанию первой медицинской помощи.

5-6 класс. Игра – урок «Спасатели». Ответственный учитель физической культуры Тургунова Б.М.

Цели: Обучить учащихся действовать в условиях ЧС, уметь оказывать первую медицинскую помощь, организовать переноску пострадавшего, умело эвакуироваться с мест ЧС.

Задачи: Уметь организовать эвакуацию, распределять роли участия при ЧС, взаимодействовать в коллективе.

Обучающиеся были поделены на 2 отряда ,между которыми проходили соревнования.

Всего приняло участие 18 обучающихся, 3 учителя.

Ожидаемые результаты: Учащиеся без труда решают предложенные ситуации по эвакуации, тушению пожара и оказанию первой медицинской помощи.

7 класс - Классный руководитель Рубцова Л.А. провела классный час в форме викторины «Безопасность и защита человека в ЧС»,с практической тренировкой

8-11 классы

Учителем ОБЖ Анисимовой Н.П. проведён урок по ОБЖ, в рамках Всероссийского открытого урока с привлечением социальных партнёров : сотрудников Пограничной заставы с. Тарутино,фельдшера ФАП п. Цвиллинга. На уроке были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных . Задача этого занятия — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь. Свой урок Нина Петровна построила в форме презентации. Учитель познакомил учащихся с историей возникновения праздника День гражданской обороны, с международным политическим положением в мире, и в Европе. Также учитель повторил общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Далее учитель совместно с учащимися более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств. Сотрудники Пограничной заставы с. Тарутино рассказали ребятам о пограничной службе, о военных училищах; напомнили о правилах поведения в приграничной зоне. Каждому из присутствующих были розданы памятки « Правила поведения в приграничной зоне». Затем ребята познакомились с боевым оружием, противогазами.

Фельдшера ФАП п. Цвиллинга Зиазтдинова Ф.Ф. провела с обучающимися практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим при ЧС.

Всего на уроке присутствовало 30 человек: 20 учащихся,4 учителя, 5 сотрудников пограничной заставы, фельдшер ФАП п. Цвиллинга.

дата создания: 22.10.2016 22:28, дата последнего изменения: 22.10.2016 22:28