ДОЛ " Планета Детства"

09.08.2019

Лето- классная пора!

И снова Лето! Оно отражается на лицах детей тысячами веснушек, озорных улыбок и крепким устойчивым загаром. Ребят ждут и принимают в свои объятия  блестящий сотнями цветов луг и таинственная прохлада леса.
   А для   тридцати  замечательных, весёлых и озорных ребят 7 -12 лет
 МБОУ « Цвиллингская  СОШ» приветливо распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь « Планета Детства». Лагерь начал работу 4 июня. Школа превратилась в  маленькую страну  детства со своими заботами, проблемами и радостями.
Для работы лагеря был выделен весь первый этаж здания школы - спортивный зал, 2 игровых комнаты(кабинеты начальных классов), столовая.
           Направление деятельности ДОЛ –гражданско-патриотическое-« Мы-будущее России».  Девиз деятельности: Главное-вместе,главное дружно,главное-сердцем,горящим в груди,к новым вершинам мы будем идти.»
   Все дети были распределены на 2  отряда, соответственно возрасту: « Волшебники»
 (7-9 лет), « Патриоты» (10-12 лет). Работа сразу закипела,  ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу  педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любви к родной стране,родному краю;  укрепляя в детях веру в себя  и развивая любознательность. Сегодня  хочется назвать их имена:  Иванова И.А.,Сотникова О.Г.,Жеку Г.С.,Пережогина Н.Ю.,Гатченко М.А. В работе воспитателям  помогали вожатые : Грехов В.,Саурбаев М, Намазова А.
В период смены работала  « Школа будущего первоклассника»(Черниюк О.М.),ребята занимались в кружках: « Умелые ручки»(Рубцова Л.А.),» Поющая глина»( Пережогина Н.Ю.)
     В течение  восемнадцати дней  ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый тень смены был тематический: День знакомства « Здравствуй,это я», День сказок, День хороших манер, День здоровья, День патриота, День России, День читателя, День пожарной безопасности, День велосипедиста, День талантливых детей, День детства  и другие
   Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с новыми людьми.
  За всю смену в лагере проведено около  50 мероприятий (больших и маленьких).  Все дети принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям , искали «клады», трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов.
Кроме того, наши ребята совершили 10 поездок в с. Чесма:3 раза  побывали в ДДТ,4 раза искупались в бассейне,3 раза  посетили  ДК с. Чесма.
  А  каждый вторник и четверг воспитанников лагеря радушно встречали  сотрудники ДК  и библиотеки п. Цвиллинга: Гаврилова И.Г и Жакупова У.Ж.
           Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили Лапич Н.Н. и  Исентаева Л.А. под чутким руководством завхоза школы Поповой Н.Н. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи,которые нам поставлял Макаев И.М.
             Контрольное взвешивание показало, что  за лагерную смену все вместе ребята поправились на 19 килограмм.
  Особое место в деятельности ДОЛ уделялось безопасности жизнедеятельности воспитанников, пропаганде культуры и здорового образа жизни,  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.
  На протяжении всей смены за здоровьем ребят следила  фельдшер Зиазтдинова Ф.Ф, кроме того она организовывала  минутки здоровья, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь.
Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались  на закрытие лагерной  смены, где ребята пели, танцевали, играли. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.  Прощаясь с лагерем, все дети получили подарки и пакет сладостей.
     Сегодня нам еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную  щедрость.
Всех детей за активное участие   в жизни ДОЛ « Планета Детства». Вы  все молодцы и очень талантливые, умные, интересные.
     Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских сочинений о лагере:
«  Жаль,что смена так быстро завершилась…», « Всё было просто класс!»,« «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…»,  «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень вкусно. «В лагере очень интересно..»
       Работа пришкольного лагеря невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур. В связи с этим  администрация МБОУ « Цвиллингская СОШ»выражает слова благодарности  работникам культуры ДК п. Цвиллинга и ДК с. Чесма, педагогам  нашей школы  и педагогам ДДТ, инструктуру по спорту Цвиллингского сельского поселения Соседовой Н.Н., фельдшеру ФАП п. Цвиллинга , нашим поставщикам продуктов питания, водителю школьного автобуса Тарасову А.В.,техническим работникам школы – Бобырь МИ, .Бримжановой А.С, Омаровой А.М.
       Отдельное спасибо директору ДДТ Т.М. Кожевниковой,директору
МБОУ « Цвиллингская СОШ»  В.К. Жакуповой В.К.,директору ДОЛ Калиниченко Н.И.

Только совместными усилиями  мы смогли сделать отдых наших детей незабываем.

дата создания: 09.08.2019 17:25, дата последнего изменения: 16.08.2019 10:15