Всякая душа празднику рада!

22.01.2016

На Руси ярким, весёлым и древним праздником были зимние Святки.

19 января в нашей школе прошёл фольклорный праздник « Святочные посиделки» для обучающихся 5- 6 классов. Ребята как будто попали в зимнюю деревню: плетень, русская печь, кухонная утварь – все это создавало особую атмосферу.

Ведущая праздника бабка Ульяна (социальный педагог Пережогина Н.Ю)поведала как в старину проходили святочные дни на Руси, как колядовали, гадали, какие забавы да потехи придумывали. Она предложила ребятам поучаствовать в русских народных играх. Да и призы были необычные, кто выигрывал, получал сушку. О каждой игре, предложенной ребятам, Бабка Ульяна кратко рассказывала.

Много интересных игр да забав провела она. Ребята и снежинку с кулака на кулак передавали, и валенки примеряли, и загадки отгадывали. А так как святочные дни – это время гаданий, то ребятам предложила шуточное гадание, где каждый по упавшему пёрышку предсказание на год для себя читал.

Изюминкой праздника стали приглашённые старожилы села : Слюсарская В.М., Кинжинова З.А. Они рассказали ребятам, как отмечали святочные дни в годы их молодости. В благодарность за интересные рассказы участники порадовали бабушек замечательным исполнением колядок.

Праздник получился ярким, динамичным и веселым. Ребята, полные впечатлений, поблагодарили организаторов праздника.

дата создания: 22.01.2016 16:23, дата последнего изменения: 22.01.2016 16:27